Facebook

Vimeo

 

/ DISTRIBUTION /


Édith Arvisais

FORMATION Diplômée de l'option théâtre du Collège Lionel-Groulx (2006)

THÉÂTRE Belles-Sœurs de Tremblay-Cyr-Bélanger (Théâtre d'Aujourd'hui, B14 Productions) / Gunshot de Lulla West (pars pas), texte et mise en scène d'Eugénie Beaudry (Théâtre Prospero) / Les Amateurs de sport de Maxime Desjardins (m.e.s. Sébastien Gauthier, Grand Théâtre Ottoman / Les Troyennes d'Euripide, adaptation de Jean-Paul Sartre (m.e.s. Louis-Karl Tremblay, Bain Saint-Michel) / Qu'est-ce qui reste de Marie Stella?, texte et mise en scène Simon Boulerice (Abat-Jour Théâtre)

TÉLÉVISION Trauma II de Fabienne Larouche / Toute la vérité II d'Annie Piérard et Bernard Dansereau / Les Invinsibles de François Létourneau

 


Frédérike Bédard

ENSEIGNEMENT Professeur de musique à L'École nationale de théâtre

THÉÂTRE Cour à scrap de Marie-Ève Milot et Marie-Claude St-Laurent (m.e.s. Stéphane Allard, Théâtre Prospero) / En découdre de Luc Tartar (m.e.s. Éric Jean, Théâtre de Quatre-sous) / AVEC LOUI SAÏA ET CLAUDE MEUNIER : Appelez-moi Stéphane / Les Voisins / AVEC ROBERT LEPAGE : Lipsynch / Busker's Opera / Die Dreigroschenoper (songspeil)

DANSE Businessman in the process of becoming an angel, musicienne-chanteuse (Édouard Lock, La La La Human Steps)

CINÉMA Marie Michel Thomas de Robert Lepage et Pedro Pires / Ex Machina en Russie de Robert Lepage

TÉLÉVISION La Galère de Renée-Claude Brazeau (réal. Sophie Lorain, Radio-Canada) / Maman chérie (réal. Louis Plamondon, Radio-Canada) / Marilyn de Lise et Sylvie Payette

PRIX Bessie Shoenberg Award, meilleure perfomance sur scène pour Businessman in the process of becoming an angel

 


CHOEUR ET MUSICIEN

 


Normand Carrière

© Michel Laloux

THÉÂTRE Treize à table de Marc-Gilbert Sauvajon (m.e.s. Alain Zouvi, Théâtre du Rideau Vert) / Le Petit Cirque de Barbarie, La Flotte de la reine et L'Ahurissant Vertige de M. Maelström (textes et m.e.s. Claude Paiement, Théâtre Harpagon) / Le Porteur de rêves d'Hélène Desperriers (m.e.s. Michel Cormier, Théâtre Parminou) / Les Fridolinades de Gratien Gélinas (m.e.s. Jacques Rossi, Théâtre Le Boléro)

COMÉDIE MUSICALE La Mélodie du bonheur de Richard Rodgers et O. Hammerstein 2nd (m.e.s. Denise Filiatrault, Productions Juste pour rire) / Viens-tu jouer dans ma cour? (texte et m.e.s. Louis-Georges Carrier, Théâtre de la Marjolaine) / La Cage aux folles de Jean Poiret (m.e.s. Denis Bouchard, Production Poulin-Sandlers) / Demain matin, Montréal m'attend de Michel Tremblay (m.e.s. Denise Filiatrault, Sortie 22) / Les Misérables d'après Victor Hugo (m.e.s. Richard Jay-Alexander, Prod. Mackintosh) / Pélagie d'après le roman Pélagie-la-Charrette d'Antonine Maillet (m.e.s. Vincent De Tourdonnet, Prod. Two planks and a passion)

AU TNM Le Dindon de Feydeau (m.e.s. Normand Chouinard) / Le Bourgeois gentilhomme de Molière (m.e.s. Benoit Brière) / Le Mariage de Figaro (m.e.s. Normand Chouinard) / Ubu roi d'Alfred Jarry (m.e.s. Normand Chouinard) / Jeanne Dark de Bertolt Brecht (m.e.s. Lorraine Pintal) / L'opéra de Quat'sous de Bertolt Brecht (m.e.s. René Richard Cyr) / Un chapeau de paille d'Italie d'Eugène Labiche (m.e.s. Daniel Roussel)

 


France Castel

© Julie Perreault

THÉÂTRE Les girls à Clémence de Clémence Desrochers (m.e.s. Sophie Clément, Théâtre du Rideau Vert) / La mort d'un commis voyageur d'Arthur Miller (m.e.s. Monique Duceppe, La Compagnie Duceppe) / Une visite inopportune de Copi (m.e.s. André Brassard, Espace Go) / Demain matin Montréal m'attend (m.e.s. Denise Filiatrault, Montréal-Québec) / Mère courage de Bertolt Brecht (m.e.s. André Brassard, Théâtre du Rideau Vert) / Nez à nez de Stéphane Jacques et Benoît Brière (m.e.s. Stéphane Jacques et Benoît Brière, Quat'sous) / Aux hommes de bonne volonté de Jean-François Caron (m.e.s. André Montmorency, Quat'sous) / Fleurs d'acier de Robert Harling (m.e.s. Michèle Magny, Avanti) / Bienvenue aux dames de Jean-Raymond Marcoux (m.e.s. Pierre Collin, La corvée) / Monogamy de Claude Meunier et Louis Saia (m.e.s. Claude Meunier et Louis Saia, Quat'sous) / Starmania de Michel Berger et Luc Plamondon (m.e.s. Olivier Reinchenbach)

CINÉMA Coteau rouge d'André Forcier / Sur le rythme de Charles-Olivier Michaud / Je me souviens d'André Forcier / Les 3 p'tits cochons de Patrick Huard / Et que Dieu bénisse l'Amérique de Robert Morin / Karmina I et II de Gabriel Pelletier / Popsicles, crème glacée et autres consolations de Julie Hivon / L'âge de braise de Jacques Leduc / La comptesse de bâton rouge d'André Forcier / Le vent du Wyoming d'André Forcier / À corps perdu de Léa Pool

TÉLÉVISION Pour le plaisir de Zone 3 / Deux filles le matin de Carole Pelka / La part des anges de Gilbert Lepage / Omerta de Pierre Houle / Le volcan tranquille de Pierrette Villemaire / Bye Bye 78-79-83 de A. Lacoste, M. Dubois et R. Martin / Chez Denise de Maude Martin et Daniel Roussel / Miss Couche-Tard de Jean Bissonnette

AU TNM Jeanne Dark des abattoirs de Bertolt Brecht (m.e.s. Lorraine Pintal) / Les Troyennes d'Euripide (m.e.s. Alice Ronfard)

 


Normand D'Amour

© Marc Dussault

THÉÂTRE La Société des loisirs de François Archambault (m.e.s. Michel Monty, La Licorne) / Cabaret, livret de Joe Masteroff, traduction et adaptation d'Yves Morin (m.e.s. Denise Filiatrault, Rideau Vert) / La Chambre bleue de David Hare (m.e.s. Serge Denoncourt, Rideau Vert) / 15 secondes de François Archambault (m.e.s. Normand D'Amour, Compagnie Jean-Duceppe)

CINÉMA Tout est parfait de Yves-Christian Fournier / Mémoires affectives de Francis Leclerc / Que Dieu bénisse l'Amérique de Robert Morin / Maman last call de François Bouvier / Cheech de Patrice Sauvé

TÉLÉVISION 3x Rien (collectif) / Les Invincibles de François Létourneau et Jean-François Rivard / Smash de Daniel Lemire

PRIX Deux Masques d'interprétation masculine pour ses rôles dans Hosanna (2006) et dans 15 secondes (1999)

AU TNM Hosanna de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt) / Les Sorcières de Salem d'Arthur Miller (m.e.s. Lorraine Pintal)

 


Eveline Gélinas

© Maxime Côté

THÉÂTRE Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent de Loui Mauffette (Attitude Locomotive) / Les Peintres des Madones de Michel-Marc Bouchard (m.e.s. Serge Denoncourt, Espace Go) / La Nature même du continent de Jean-François Caron (m.e.s. Antoine Laprise, Théâtre d'Aujourd'hui)

THÉÂTRE MUSICAL L'Homme de la Mancha de Wasserman-Leigh (m.e.s. René Richard Cyr, Joliette) / Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy et Michel Legrand (m.e.s. René Richard Cyr, Joliette et tournée)

CINÉMA Ce qu'il faut pour vivre de Benoît Pilon / La Neuvaine et Contre toute espérance de Bernard Émond

TÉLÉVISION L'Auberge du chien noir de Sylvie Lussier et Pierre Poirier / François en série de Jean-François Asselin et Jacques Drolet

AU TNM L'Opéra de Quat'sous de Bertolt Brecht (musique Kurt Weill, arrangements et direction musicale Pierre Benoit, m.e.s. Robert Bellefeuille) / Don Juan de Molière (m.e.s. Lorraine Pintal) / La Tempête de Shakespeare (m.e.s. Denise Guilbault, 4d art)

 


CHOEUR ET MUSICIEN

 


Maude Guérin

© Monic Richard

Maude Guérin incarne ses personnages si entièrement, que chaque fois, on les jurerait écrits pour elle, sur mesure. Alchimiste de l'âme, elle sait y mettre juste ce qu'il faut d'instinct et de raison, de subtilité et de passion pour peindre des portraits de femmes dans tous leurs états. C'est la marque des grandes comédiennes que de manier avec un doigté infini le dosage complexe et délicat de nos jardins secrets, pour toucher à l'universel. Avec la fougue et ce puissant instinct qui la caractérisent, elle ne joue pas. À elle seule, elle recrée des mondes.

THÉÂTRE plus de 45 productions dont Belles-Soeurs d'après la pièce Les Belles-Soeurs de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d'Aujourd'hui et tournée) / La Cerisaie d'Anton Tchekov (m.e.s. Yves Desgagnés, Compagnie Jean Duceppe) / Fragments de mensonges inutiles de Michel Tremblay (m.e.s. Serge Denoncourt, Compagnie Jean Duceppe) / Oncle Vania d'Anton Tchekov (m.e.s Yves Desgagnés, Compagnie Jean Duceppe) / Les bonbons qui sauvent la vie de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Compagnie Jean Duceppe et tournée québécoise) / Mambo Italiano de Steve Galluccio (m.e.s. Monique Duceppe, Compagnie Jean Duceppe) / La chatte sur un toît brûlant de Tennesse Williams (m.e.s. Fernand Rainville, Compagnie Jean Duceppe) / Le vrai monde de Michel Tremblay (m.e.s. Martine Beaulne, Théâtre du Rideau Vert) / Les mains d'Edwidge au moment de la naissance de Wajdi Mouawad (m.e.s. André Brassard, Théâtre d'Aujourd'hui) / Le libertin d'Éric-Emmanuel Schmitt (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre St-Denis II et tournée québécoise) / Motel Hélène de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre PàP à L'Espace Go, Limoges, et tournée québécoise) / Les trois soeurs d'Anton Tchekov (m.e.s. Yves Desgagnés, Compagnie Jean Duceppe) / Haute-fidélité de Ray Cooney (m.e.s. Monique Duceppe, Théâtre du Chenal-du-Moine) / Après la chute d'Arthur Miller (m.e.s. Yves Desgagnés, Compagnie Jean Duceppe) / Le Dindon de Georges Feydeau (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert) / Henri IV de Luigi Pirandello (NTC) / Les amis de Kôbô Abe (Théâtre PàP à l'Espace Go)

CINÉMA Grande ourse : La clé des possibles de Patrick Sauvé / Le collectionneur de Jean Beaudin / La beauté de Pandore de Charles Binamé / Matroni et moi de Jean-Philippe Duval

TÉLÉVISION Providence de Réjean Bourque et Anne Sénécal (Gémeau Meilleure interprétation féminine d'un rôle de soutien: téléroman) / Toute la vérité de Lyne Charlebois et Brigitte Couture / Vice caché de Louis Saia et Claude Desrosiers (Gémeau Meilleure interprétation féminine d'un rôle de soutien: dramatique) / Smash de Ricardo Trogi / Watatatow de Michel Berthiaume et Michel Tardy / Fred-dy de Régent Bourque et Albert Girard / Montréal P.Q. de Raymonde Boucher, Pierre-Jean Cuillerrier, Maurice Falardeau, Yves Mathieu, Lorraine Pintal

AU TNM La Mouette d'Anton Tchekov (m.e.s. Yves Desgagnés) / Popcorn de Ben Elton (m.e.s. Yves Desgagnés) / Stabat Mater II de Normand Chaurette (m.e.s. Lorraine Pintal)

 


CHOEUR ET MUSICIEN

 


CHOEUR ET MUSICIENNE

 


Simon Labelle-Ouimet

© Karyne Doucet-Larouche

FORMATION École nationale de Théâtre du Canada (2011)

TÉLÉVISION Adam et Ève de Claude Meunier (2012)

THÉÂTRE Une lune entre deux maisons de Suzanne Lebeau (m.e.s Marie-Ève Huot, Théâtre Le Carrousel 2012 et tournée québécoise 2013) / La Mère, Le Père, Le Petit et Le Grand d'Éric Noël (m.e.s Camille Gascon, Maisons de la Culture Frontenac et Mont-Royal) / Pinocchio de Carlo Collodi (m.e.s Hugo Bélanger, Théâtre La Roulotte, 2011)

 


Michelle Labonté

THÉÂTRE Belles-Sœurs d'après la pièce Les Belles-Sœurs de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d'Aujourd'hui et tournée) / Equus de Peter Shaffer (m.e.s. Daniel Roussel, La Compagnie Duceppe) / de Serge Boucher (m.e.s. René Richard Cyr, La Compagnie Duceppe) / My fair lady de Frederick Loewe et Alan Jay Lerner (m.e.s. Denise Filiatrault, Théâtre du Rideau Vert) / L'homme de la mancha de D. Wasseman, J. Darion & M. Leigh (m.e.s. René Richard Cyr) / Demain matin Montréal m'attend de Michel Tremblay (m.e.s. Denise Filiatrault, Montréal-Québec) / Les Parapluies de Cherbourg de Jacques Demy & Michel Legrand (m.e.s. René Richard Cyr, Joliette et tournée) / Les Misérables de Victor Hugo (m.e.s. Richard Jay Alexander, Production Mackintosh)

CINÉMA Catimini de Nathali St-Pierre / Dédé à travers les brumes de Jean-Philippe Duval / Maman last-call de François Bouvier

TÉLÉVISION Les Parent de Jacques Davidts / La Galère de Renée-Claude Brazeau / Yamaska de Anne Boyer & Michel d'Astous / Vrak la vie de Pierre Hébert & Pascal Mailloux / Mauvais karma de Pierre Théorêt / Les Lavigueur, la vraie histoire de Sylvain Archambault / Le Petit Monde de Laura Cadieux de Denise Filiatrault

FORMATION École Nationale de Théâtre du Canada

AU TNM L'Opéra de Quat'sous de Bertolt Brecht (m.e.s. René Richard Cyr)

 


Benoît Landry

FORMATION Diplôme en Théâtre musical à l'option théâtre du Collège Lionel-Groulx (2003)

THÉÂTRE Poésie, sandwichs et autres soirs qui penchent, collectif d'auteurs (m.e.s. Loui Mauffette, Attitude Locomotive) / Assoiffés de Wajdi Mouawad (m.e.s. Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Jusqu'où te mènera ta langue…? collectif d'auteurs (m.e.s. Martin Faucher, Festival du Jamais lu en tournée) / Alpha de Centaure (texte et m.e.s. Sébastien Guindon, Orbite Gauche)

THÉÂTRE MUSICAL Les quatre filles du docteur March (m.e.s. R. Marien & S. Dumais, Salon Vert) / Pélagie de Cole / De Tourdonnet, d'après Pélagie-la-charette d'Antonine Maillet, trad. Antonine Maillet (m.e.s. Vincent de Toudonnet, Two Planks and a Passion Theater) / La vrai vie est ailleurs, texte et m.e.s Sylvain Scott (SOLO, Théâtre d'Aujourd'hui)

CIRQUE Rain (texte et m.e.s. Daniele Finzi Pasca, Cirque Éloize)

TÉLÉVISION Watatatow, collectif d'auteurs

MISE EN SCÈNE Le Voyage d'hiver de B. Landry, I. Dupont & A. Ward (Nord Nord Est) / Les Grondements souterrains de Catherine Huard (In Extremis)

COMPOSITION ET CONCEPTION SONORE Les Zurbains 2013, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Théâtre Le Clou) / Noeuds-papillon (texte & m.e.s. Marie-Ève Huot, Théâtre ébouriffé) / Les Zurbains 2012, collectif d'auteurs (m.e.s. M. Gosselin, S. Scott & B. Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Idannabel (opéra-cinema, livret de François Godin) / Mélodie dépanneur de Mathieu Gosselin (m.e.s. Benoît Vermeulen, Le Petit théâtre du Nord) / Comme un homard (texte & m.e.s. par Vincent Boucher, 3e œil) / Un Wagon nommé désir de I. Dupont, C. Lacasse & K. Murray

 


Ève Landry

© Julie Artacho

FORMATION Conservatoire d'art dramatique de Montréal (promotion 2007) / Collège Lionel-Groulx (interprétation 2002-2004)

CINÉMA Tuxedo de Patrick Bilodeau / Dédé à travers les brumes de Jean-Philippe Duval / L'Appel femina d'Alexandre Guité

TÉLÉVISION Unité 9 de Danielle Trottier / Penthouse 5-0 de Richard Blaimert / Musée Eden de Gilles Desjardins / Un monde sans pitié de Marie-Josée Cardinal / Virginie de Fabienne Larouche

THÉÂTRE Chante avec moi (texte, musique et m.e.s Olivier Choinière, Espace Libre) / Éclats et autres libertés d'un collectif (m.e.s. Benoît Vermeulen, Théâtre Le Clou) / Caligula (remix) d'après Albert Camus (adaptation et m.e.s. Marc Beaupré, Terre des Hommes) / Je suis Cobain (peu importe) de Dany Boudreault (m.e.s. Charles Dauphinais, Théâtre SDF)

 


Maude Laperrière

© Julie Artacho

FORMATION Diplôme en Théâtre musical à l'option théâtre du Collège Lionel-Groulx (2003)

THÉÂTRE MUSICAL Les Belles-Sœurs de Michel Tremblay et Daniel Bélanger (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d'Aujourd'hui) / Les Misérables de A. Boublil, J-M Natel et C.-Michel Schönberg (m.e.s. Frédérique Dubois, Capitole de Québec)

MUSIQUE Co-fondatrice du groupe de musique humoristique Band de Poils

AU TNM L'Opéra de Quat'sous de Bertolt Brecht (musique Kurt Weill, arrangements et direction musicale Pierre Benoit, m.e.s. Robert Bellefeuille)

 


Christian Laporte

© Francis William-Rhéaume

THÉÂTRE Chante avec moi d'Olivier Choinière (m.e.s. Olivier Choinière, Espace Libre, CNA, FTA) / Arsenic et cigares au chou d'Anne-Marie Savoie (m.e.s. Jean-Marc Dalphond, Productions de la 40) / Douze (12) d'un collectif (m.e.s. Yann Tanguay, Théâtre du Désordre) / Théâtre sans animaux de Jean-Michel Ribes (m.e.s. Mélanie Roy, La Petite Licorne)

THÉÂTRE MUSICAL L'éveil du printemps de Steven Sater et Duncan Sheik, d'après Frank Wedekind (m.e.s. Luc Gauthier, Théâtre de la Ville de Longueuil)

TÉLÉVISION Fée Éric, réal. Martine Boyer / Les Pieds dans la marge, réal. Francis Cloutier

CHANSON Wonder Trois Quatre, dir. musicale Éric Desranleau / Ma Première Place des Arts (Quarts de Finale 15e et 16e édition)

 


Milène Leclerc

© Maxime Tremblay

FORMATION École nationale de Théâtre du Canada (2007)

THÉÂTRE Bob de René-Daniel Dubois (m.e.s. René Richard Cyr, Théâtre d'Aujourd'hui) / Le Vrai Monde? de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr, Duceppe) / Les Zurbains, collectif d'auteurs (m.e.s. Monique Gosselin, Théâtre Le Clou) / Chante avec moi (texte et m.e.s. Olivier Choinière et Alexia Burger, Théâtre l'Activité) / Le Distrait de Jean-François Regnard (m.e.s. Frédéric Bélanger, Théâtre Advienne que pourra) / Sous-sol à louer d'Anthony Mariott et Bob Grant (m.e.s. Olivier Aubin, Théâtre du Chenal-du-moine)

AU TNM Beaucoup De Bruit pour rien de William Shakespeare (m.e.s. René Richard Cyr)

 


Bruno Marcil

© Stéphane Dumais

FORMATION Option théâtre au Collège Lionel-Groulx (1999) / Baccalauréat en philosophie à l'Université du Québec à Montréal (1994)

THÉÂTRE Contre Le Temps de Geneviève Billette (m.e.s René Richard Cyr, Théâtre d'Aujourd'hui) / L'Avare de Molière (m.e.s. Serge Postigo, Juste Pour Rire) / 20 000 Lieux sous les mers (adaptation et m.e.s. de Jean-Guy Legault, Théâtre Denise-Pelletier) / Othello de William Shakespeare (m.e.s. Denis Marleau, Théâtre UBU, Usine C, Centre National des Arts-Ottawa) Les 7 : conte musical (Sylvain Cossette & André Ducharme, Zone 3) / Mission séduction (m.e.s. Sophie Clément, Théâtre Beaumont St-Michel) / Vacarme… cabaret perdu (m.e.s. Dominic Champagne, Théâtre Il va s'en dire)

CINÉMA C'est pas moi je le jure de Philippe Falardeau / Duo de Richard Ciupka / Pierre de Coubertin de Guillaume Lonergan

TÉLÉVISION Roxy, réal. Stéphane Lapointe et Simon Barrette / Bienvenue aux dames, réal. Frédérick D'Amour et Jean Bourbonnais / Soltrum de Serge Denoncourt / François en série, réal. Jean-François Asselin

MUSIQUE Album Pas dormir (réalisé par Philippe Brault et Francis Beaulieu, L'Usine brune inc.)

PRIX Grand prix CRÉA artisan 2007 Plaisirs Gastronomiques, Comédien / Prix du public Théâtre Denise-Pelletier, 1er rôle masculin, Shakespeare 2001

AU TNM Le Balcon de Jean Genet (m.e.s. René Richard Cyr) / Le Chant de Sainte Carmen de la main de Michel Tremblay (m.e.s. René Richard Cyr) / Les Femmes savantes de Molière (m.e.s. Denis Marleau, coprod. Château de la Drome, UBU) / L'Histoire du roi Lear de Shakespeare (m.e.s. Denis Marleau)

 


Benoît McGinnis

© Marc-Antoine Zouéki

THÉÂTRE Silence en coulisses! de Michael Frayn (m.e.s. Benoit Brière, Théâtre du Vieux-Terrebonne) / Le Fou de Dieu de Stéphane Brulotte (m.e.s. Marc Béland, Théâtre Il va sans dire) / Britannicus de Racine (m.e.s. Martin Faucher, Théâtre Denise-Pelletier) / Les Feluettes de Michel Marc Bouchard (m.e.s. Frédéric Dubois, Théâtre de La Bordée) / Le Goûteur de Geneviève Billette (m.e.s. Claude Poissant, Théâtre PàP)

AVEC RENÉ RICHARD CYR Contre le temps de Geneviève Billette (Théâtre d'Aujourd'hui) / Excuse-moi de Serge Boucher (Compagnie Jean-Duceppe) / Amadeus de Peter Shaffer, Le Vrai Monde? de Michel Tremblay, de Serge Boucher (Compagnie Jean Duceppe) / Bob de René-Daniel Dubois, Avec Norm' de Serge Boucher (Théâtre d'Aujourd'hui) / Frères de sang (Productions Libretto)

TÉLÉVISION Les Hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / Aveux de Serge Boucher / Trauma de Fabienne Larouche / Belle-Baie de Renée Blanchard / 30 vies de Fabienne Larouche

CINÉMA La vie avec mon père et Le Banquet de Sébastien Rose / Route 132 de Louis Bélanger / Les amours imaginaires de Xavier Dolan / L'Empire Bo$$é de Guy A. Lepage

PRIX Prix Gascon-Roux pour son interprétation de Hamlet / Prix de la relève Olivier Reichenbach pour Une adoration de Nancy Huston (Théâtre du Nouveau Monde) / Prix du public étudiant pour Britannicus de Racine (Théâtre Denise-Pelletier)

AU TNM Le Roi se meurt d'Eugène Ionesco (m.e.s. Frédéric Dubois) / Hamlet de Shakespeare, trad. Jean-Marc Dalpé (m.e.s. Marc Béland) / Une adoration de Nancy Huston (m.e.s. Lorraine Pintal)

 


Frédérik Zacharek

© Maude Chauvin

FORMATION Conservatoire d'art dramatique de Montréal (Promotion 2003)

TÉLÉVISION Les Hauts et les bas de Sophie Paquin de Richard Blaimert / Rumeur VI d'Isabelle Langlois / Cover girl de Pierre Samson et Richard Blaimert

CINÉMA Everywhere Nick d'Alexis Durand-Brault / Cruising Bar 2 de Robert Ménard et Michel Côté / Projet intersection de Ricardo Troggi / Emporte-moi de Léa Pool

THÉÂTRE Capitaine Fracasse de Théophile Gautier (m.e.s. Philippe Lambert, Picouille Théâtre) / Demain tout ira mieux (m.e.s. Marie-Ève Gagnon, Théâtre du Bâton Louche)